123

Свайный фундамент - вот решение!

Свайные фундаменты завоевали вполне заслуженную популярность у домовладельцев и домостроителей. Однако свая свае рознь, не с каждой удобно работать, допустим, при сложных грунтах или в зимних условиях. Буронабивные сваи, как говорилось выше, требуют сложных и длительных подготовительных работ, бурозабивные не войдут в землю без мощного механического молота. Вот почему лидируют сейчас винтовые сваи, они все чаще применяются для создания фундаментов индивидуальных домов.

 

Надо сказать, что изобретение это не сегодняшнее и даже не вчерашнее. Первые винтовые сваи появились в Англии более двух столетий назад; затем они стали применяться в США и европейских странах, после очередь дошла до России. В прежние годы винтовые сваи использовались в основном военными инженерами в качестве опор мостов в слабых и мерзлых грунтах. В настоящее время этот вид фундаментов все больше востребуется в малоэтажном домостроении. Винтовые сваи выпускаются сейчас рядом отечественных производителей, в том числе и в Северо-Западном регионе.

Наилучший вариант — стандартные винтовые сваи. Они представляют собой трубу длиной 2,5 м, диаметром 108 мм, с толщиной стенки 4 мм и приваренной на конце лопастью толщиной 5 мм. Эта режущая лопасть определенной формы и является основным ноу-хау винтовых свай. Она позволяет без особых проблем ввинчивать сваю практически на любую глубину и в любой грунт, кроме скалистого. Что важно: винтовая свая закручивается вручную, потому совершенно бесшумно. Лопасть способствует повышению устойчивости сваи в грунте, что для опорной конструкции крайне важно.

В нашем регионе строительство с применением винтовых свай возможно повсеместно. А учитывая множество районов со сложными грунтами, актуальность такого способа повышается вдвойне. Фундамент на винтовых сваях абсолютно незаменим на грунтах с большой глубиной промерзания, влажных, подвижных, торфяных, а также со значительным перепадом высот и в сложных условиях: будь то большое количество деревьев или подземные коммуникации.

При строительстве фундамента на винтовых сваях полностью сохраняется ландшафт, то есть и газон, и деревья, и кустарники на участке остаются нетронутыми. А для загородной жизни это весьма существенно.


Строительство свайного фундамента такого типа не сопряжено со сложными земельными работами и возможно круглогодично. Причем как зимой, так и летом время конструкция на винтовых сваях обойдется дешевле наиболее популярной ленточной примерно в полтора — два раза. Если же домовладелец самостоятельно освоит технологию возведения такого фундамента (а сделать это нетрудно), то экономия будет еще более существенной.


Плюсы технологии


Сооружение свайного фундамента сейчас отработано до мелочей. Перед началом строительства рассчитывается точное расстояние между сваями и их потребное число. Это число (а значит, и стоимость фундамента) зависит от веса постройки, ее архитектурных особенностей, а также от свойств грунта.

Если сравнивать разные типы фундамента, то использование винтовых свай обеспечивает оптимальное соотношение цены и качества, особенно в зимний период, когда ленточный или плитный фундамент возводить весьма трудоемко и затратно. Сваи доставляются на стройплощадку, после чего вкручиваются в землю в заранее намеченных местах. При этом максимальное отклонение по вертикали составляет всего 1,5 градуса, то есть точность довольно высокая. За один день можно вкрутить в грунт до 20 свай. Много это или мало? Если учесть, что для деревянного дома 6 х 6 м (а это весьма распространенный вариант) достаточно 12 свай, то получается, что первая стадия возведения фундамента может быть осуществлена буквально за день.

Сваи должны быть выровнены, после чего наступает вторая ответственная стадия — заливка свайных полостей бетонным раствором. В данном случае стенки сваи служат своеобразной опалубкой, которую не нужно сооружать специально. Что касается раствора, то при его замешивании используются специальные противоморозные присадки, препятствующие быстрому схватыванию. Затем на сваи надеваются оголовники, иногда для надежности делается обвязка швеллером или брусом.

Стандартные винтовые сваи, как показывают испытания, могут выдерживать довольно большие нагрузки — до 5 т каждая. Такая устойчивость к нагрузкам объясняется в первую очередь очень тесным и надежным контактом с грунтом. При завинчивании сваи участки почвы между витками лопасти не разрыхляются, а, напротив, уплотняются, и свая входит в грунт, что называется, намертво.

Для большей сохранности такие сваи покрывают слоем двухкомпонентной эпоксидной эмали, которая применяется для покраски днищ судов ледового плавания. Такое покрытие защищает сваю от коррозий. Благодаря этим мероприятиям срок службы таких свай составляет 80–100 лет, что, как правило, превышает срок службы несущих стеновых конструкций.

Можно сказать без преувеличения, что это единственный тип фундамента, сооружение которого возможно в зимний период без дополнительных затрат. Фундамент на основе винтовых свай надежен, безопасен и долговечен. Что немаловажно: такой метод устройства фундамента позволяет легко пристраивать любые сооружения к имеющимся зданиям.

Винтовые сваи незаменимы для строительства легких временных сооружений, которые подлежат демонтажу. В этом случае не следует заливать полости цементом — тогда потом их можно выкрутить и использовать вторично. Кроме того, фундамент на основе винтовых свай (в отличие от других типов фундаментов) пригоден для ремонта.

Если говорить о проблемах, то главная — выбор производителя. Ни в коем случае нельзя приобретать дешевые винтовые сваи, поскольку вы рискуете купить продукцию, изготовленную кустарным способом. Фундамент на винтовых сваях и без того сэкономит вам средства, поэтому к выбору свай нужно подходить ответственно. Имеет смысл почитать специальные материалы, поговорить со специалистами, посмотреть отзывы потребителей в Интернете и лишь тогда раскрывать кошелек.

Источник: Компания «АРМА СПБ»